Descripción detallada Lote 212

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 906, Lote # 212

AF - Olmedo Patiño, Dolores / Coronel Rivera, Juan Rafael / Ruy-Sánchez, Alberto / Neuvillate, Alfonso de / Sescosse, Federico / Pereda, Juan Carlos. Libros sobre Museos Mexicanos.
a) Olmedo Patiño, Dolores - Rivera, Diego - Kahlo, Frida - Juárez, José. Museo Dolores Olmedo Patiño. México, 1994.
4o. marquilla, 175 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
b) Coronel Rivera, Juan Rafael - Romandía de Cantú, Graciela - Arteaga, Agustín - Lavín, Mónica - Kronrod, Irina - Solís, Felipe - Pomar, María Teresa. Museo Dolores Olmedo. México: Fideicomiso Museo Dolores Olmedo Patiño, 2007.
4o. marquilla, 395 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
c) Ruy-Sánchez, Alberto - Conde, Teresa del - Lozano, Luis-Martín. Museo de Arte Abstracto Manuel Felguérez. México: Artes de México - Turner - Conaculta - INBA - Gobierno de Zacatecas - Instituto Zacatecano de Cultura Ramón López Velarde, 2002.
4o. marquilla, 224 p. Encuadernado en pasta dura.
d) Diez Años de la Galería Metropolitana. México: UAM, 1989.
fo. marquilla, XXVII + 168 p. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en rústica.
e) Neuvillate, Alfonso de. Arte Contemporáneo en el Museo Nacional de Antropología. México: Du Pont, 1985.
4o. marquilla apaisado, 95 p. Primera edición. Edición de 3,000 ejemplares. Fotografía de Federico Gil. Encuadernado en pasta dura.
f) Sescosse, Federico - Coronel Rivera, Juan. Museo Rafael Coronel. Zacatecas, México: Mario del Valle, 1993.
Texto: 4o. marquilla, 15 p. 30 láminas. Edición de 1,100 ejemplares. En carpeta. En estuche.
g) Pereda, Juan Carlos - Debroise, Olivier - Rabossi, Cecilia. El Arte del Siglo XX Colección Internacional Museo Rufino Tamayo. Argentina: Tenaris Tamsa - Fundación PROA, 2005.
4o. marquilla, 166 p. Encuadernado en pasta dura.
h) El Arte Narrativo, Pintura Narrativa Mexicana. México: Arte Contemporáneo Internacional, 1984.
4o. marquilla, 142 p. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en rústica.
i) Catálogo Comentado del Acervo del Museo Nacional de Arte.
México: Museo Nacional de Arte, 2013.
4o., 373 p. Tomo I. Primera edición. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 9.

Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com